猜谜语的数学题作文

谜语 时间:2018-09-30 我要投稿
【www.t262.com - 谜语】

  今天数学老师没有表扬任何一个人。

  我的数学作业错了一道题。那道题前面写着:试一试。

  题目内容是:

  班长要去给全班同学各买一只铅笔,全班共有44个同学。他到文具商场时一看,有一个促销广告,上面写着:每买10支铅笔就送一支铅笔。他再看,每支铅笔标价4角钱。请问班长为班级买铅笔一共花了多少钱?

  外教昨天晚上教我是这样做的:

  44÷10=4……4

  (44-4)×4÷10=16(元)

  答:班长为班级同学们买铅笔时共花了16元钱。

  第一步要求计算出要买44支铅笔能优惠几支铅笔?

  所以计算方式是:44÷10=4……4

  第二步要求是减去优惠的铅笔数量,然后看看实际买铅笔需要多少钱?

  所以要这样计算:(44-4)×4=160(角)

  然后还要把角换算成元:160÷10=16(元)

  老师批改时打了个红叉叉(×),他要求的是这样做才对。

  4×10×4=160(角)=16(元)

  外教问我:为什么要4×10×4?道理是什么?

  究竟哪种方法计算的过程对呢?外教说:“老师叫你列的式子,如何解释?你给我讲出个道道来。”我哑然无语。老师根本没有讲为什么要那样列式计算的道理,只是说“那样列式计算是‘错’,这样列式计算才是‘对’的”。


热门文章